История Дома культуры н.п. Африканда

Начало

В 1951 году был разработан проект документации для строительства клуба в посёлке Африканда-2. Строительство началось в 1954 году, а в 1957 году клуб рудкома Африкандской обогатительной фабрики распахнул свои двери для жителей и гостей посёлка. Здесь был кинозал на 200 зрительских мест, кружки художественной самодеятельности.

Второе рождение

В 1993 году клуб перешёл из профсоюзной собственности в муниципальную и тогда же было решено произвести капитальный ремонт клуба. Второе открытие, которое мы считаем своего рода вторым рождением, произошло в 1995 году. Дом культуры после ремонта стал действительно выглядеть достаточно презентабельно: современный интерьер и отделка, подвесные потолки, картины и росписи на стенах фойе и вестибюля, созданные руками талантливого художника В. Краснослободцева, небольшой зал в западном стиле, удобный зрительный зал на 232 места, бар.

Наши дни

Сегодня Дом культуры является единственным культурно-досуговым учреждением в поселке Африканда-2, осуществляющим культурное обслуживание населения. В поселке проживают работники Кольской атомной электростанции. На базе Дома культуры функционируют коллективы самодеятельного художественного творчества, любительские объединения и клубы по интересам. Старейшему народному коллективу Дома культуры, вокально-инструментальному ансамблю «Фантазёры», в декабре 2017 года исполнилось 45 лет.

Дом, где интересно всем

Дом культуры является центром проведения всех значимых календарных дат, юбилейных и знаменательных событий поселка, организаций, предприятий (общеобразовательная школа, детский сад, больница, пожарная часть), а также частных лиц. Юбилейные дни рождения, проводы в армию, на пенсию, свадьбы, проходят в стенах Дома культуры. В уютном и красивом доме.
В доме, где интересно всем.

Директора

1957 – 1962 г. – Нестеренко Виктор Емельянович
1962 – 1975 г. – Клемешина Татьяна Николаевна
1975 года и по настоящее время – Плеханова Галина Витальевна

Филиал в посёлке Зашеек

01 октября 2015 года открылся филиал дома культуры Африканда в посёлке Зашеек.